Lauréats 2021

Mardi 7 décembre 2021, 60 lauréats, communes et particuliers, ont été récompensés par le Conseil départemental de l’Oise à l’occasion de la traditionnelle cérémonie de remise de prix à l’Hôtel du Département, à Beauvais.

Concours des villes et villages fleuris 2021

Présidée par Nadège LEFEBVRE, Présidente du Conseil départemental, au côté de Martine BORGOO, Vice-présidente chargée de l’amélioration du cadre de vie et de la protection de la nature, Présidente du Jury Départemental « Villes et Villages Fleuris », la cérémonie a récompensé cette année 60 particuliers et communes dans plusieurs catégories.

Le concours « Villes et Villages Fleuris » valorise l’implication des habitants et des élus dans le fleurissement mais aussi pour l’attractivité de leur commune. Lorsque les maisons, balcons ou jardins sont végétalisés, c’est en effet l’image de tout un territoire qui est valorisée !

Après une année blanche, en 2020, en raison de la crise sanitaire, la cérémonie de remise de prix qui s'est déroulée le mardi 7 décembre 2021, à l’Hôtel du Département, était l’occasion de renouer avec une belle tradition en réunissant les 60 lauréats du concours 2021.

Outre les traditionnelles catégories, le concours est marqué cette année par des nouveautés comme les Prix des Petits Jardiniers pour les scolaires et le Prix du petit patrimoine qui valorise la mise en valeur de nos lavoirs, pigeonniers et autres trésors qui ornent nos centre-bourgs.

Le palmarès 2021

Prix mairies fleuries

Ce concours récompense le fleurissement des plus belles façades de mairies du département et leurs espaces naturels visibles de la rue, ainsi que les réalisations florales installées sur la voie, la place publique, cour ou parvis devant la mairie.

  • 1re catégorie : communes de moins de 501 habitants
    • Nampcel
  • 2e catégorie : communes de 501 à 1 000 habitants
    • Jonquières
  • 3e catégorie : communes de 1 001 à 3 500 habitants
    • Noailles
  • 5e catégorie : communes de plus de 5 000 habitants
    • Margny-Lès-Compiègne

LE PRIX DU PETIT PATRIMOINE

Ce prix récompense les efforts des communes qui ont valorisé leur patrimoine local ou petit patrimoine en faveur de l'espace public.

Il a été remis à la commune d'Ercuis pour la réfection de la toiture et de la maçonnerie du pigeonnier. Autour de cette bâtisse rénovée, des petits carrés d’herbes aromatiques ont également été plantés et mis à la disposition de la population en libre-service. Cette création est complétée par la plantation de vignes.

Prix des petits jardiniers

  • Remis à l’école maternelle de Canny-sur-Matz pour son projet « Les Arts s’invitent au jardin »
    Ce prix récompense la réalisation, l’entretien et l’aménagement du jardin de l’école maternelle de Canny-sur-Matz.
    Respectueuse de l’environnement, cette réalisation comprend la création d’un parterre de fleurs en argile (pièces en grès émaillé, d’un insecte géant en papier mâché et objets de récupération), d’un espace sonore (ustensiles divers disposés sur un casier de pommes de terre, réalisation d’un xylophone avec des tuyaux PVC et moulins à vent), d’un hôtel à insectes et d’espaces potagers avec fleurs et aromates.
    Le projet a été mené par Sylvie MASIA PIAULT, intervenante en atelier artistique de l’association Côté Cour avec l’aide des enseignants et des élèves.
  • Remis à l’école Joliot-Curie et l’accueil périscolaire de Le Mesnil-en-Thelle pour la création et l’entretien
    d’un jardin pédagogique

    Ce prix récompense la réalisation et l’entretien d’un jardin pédagogique par les élèves de l’école Joliot-Curie et l’accueil périscolaire de Le Mesnil-en-Thelle.
    Depuis quelques années, l’école Joliot-Curie a mis en place un petit jardin pédagogique à l’entrée de l’école. Sur cet  aménagement, les travaux importants sont réalisés par les services techniques municipaux et les enfants en assurent le fleurissement, les plantations et le désherbage. Depuis avril 2021, les enfants peuvent également récolter des courgettes, citrouilles et diverses courges...

Prix villes et villages fleuris

  • 1ère catégorie : communes de moins de 499 habitants
    • 1er prix : Bienville
    • 2e prix : Varesnes
  • 3ème catégorie : communes de 1 000 à 3 499 habitants
    • 1er prix : Ercuis
    • 2e prix : Wavignies
    • 3e prix : Hermes
  • 4ème catégorie : communes de plus de 3 500 à 9 999 habitants
    • 1er prix : Nanteuil-le-Haudouin

Prix spécial effort fleurissement

Le prix a été remis aux communes de :

  • Abbeville-Saint-Lucien
  • Ansauvillers
  • Barbery
  • Beaurains-lès-Noyon
  • Dargies
  • Lavilleneuve-sous-Thury
  • Nampcel

Prix pour les communes classées au niveau régional

1 Fleur

  • Armancourt
  • La Croix-Saint-Ouen
  • Machemont
  • Margny-Lès-Compiègne
  • Maucourt
  • Méru
  • Songeons

Toutes ces communes reçoivent leur première fleur

2 Fleurs

  • Cannectancourt
  • Clermont
  • Erquinvillers
  • Genvry
  • Pont-Sainte-Maxence

Cannectancout et Pont-Sainte-Maxence obtiennent leur seconde fleur.

LE PRIX Des maisons fleuries

Il récompense les particuliers qui participent à l'embellissement de leur commune en fleurissant leur cour, leur façade et leur balcon. De nombreux particuliers se sont également mobilisés pour valoriser l'image de leur commune. Une occasion d'apporter également un peu de gaiété dans un contexte difficile pour tous.

Catégorie : Jardin ou cour fleurie, visible de la rue

  • Arrondissement de Beauvais
    • 1er prix : Marie-Claire PASQUIER – Beauvais
    • 2e prix : Bernard LEQUIN - Saint-Germer-de-Fly
    • 3e prix : Daniel TOURNACHE - Moliens
  • Arrondissement de Clermont
    • 1er prix : Romuald LUARD – Montreuil-sur-Brêche
    • 2e prix : Blandine MACRELLE – Sainte-Eusoye
    • 3e Prix : Marie-France BRUNET - Wavignies
  • Arrondissement de Compiègne
    • 1er prix : Patrick POTET – Ribécourt-Dreslincourt
    • 2e prix : Michel MARCHAND – Cannectancourt
    • 3e prix : Daniel DUBREUCQ – Cannectancourt

Catégorie : Façade fleurie, visible de la rue

  • Arrondissement de Beauvais
    • 1er prix : Stéphane COSTES - Allonne
    • 2e prix : Gerard DHEILLY – Saint-Germer-de-Fly
    • 3e prix : Daniel LANGLOIS – Le-Coudray-Saint-Germer
  • Arrondissement de Clermont
    • 1er prix : Ghislaine LEGROS - Wavignies
    • 2e prix : Agnès BOILLET - Airion
    • 3e prix : Pierre-Marie DENIS – Wavignies
  • Arrondissement de Compiègne
    • 1er prix : Marie-Claude BOURY - Noyon
    • 2e prix : Ghyslaine BERNARD – Ribécourt-Dreslincourt
    • 3e prix : Françoise DELAHAYES – Ribécourt-Dreslincourt
  • Arrondissement de Senlis
    • 1er prix : Claudine NAUDEY - Emeville
    • 2e prix : Marguerite GARRELOU - Lamorlaye

Catégorie : Fleurissement en habitations collectives

  • Arrondissement de Beauvais
    • 1er prix : Pierrette NORMAND - Grandvilliers
    • 2e prix : Maryse NORMAND – Grandvilliers
    • 3e prix : Colette HUMBERT - Formerie
  • Arrondissement de Clermont
    • 1er prix : Fabrice VASSELLE – Froissy
    • 2e prix : Thierry MARTIN - Froissy

Prix spécial particulier fleurissement durable

  • Annie LEFEVRE – Troissereux
  • Teresa HARDIER – Beaurains-lès-Noyon
  • Chantal MORTIER - Montataire

Contact

Conseil départemental de l'Oise