Le Département récompense ses Villes et villages fleuris 2019

Le Département récompense ses Villes et villages fleuris 2019
Nadège Lefebvre, Présidente du Conseil départemental de l'Oise et Martine Borgoo, Conseillère départementale déléguée, en charge de l'agriculture et Présidente du Jury départemental "Villes et Villages Fleuris" ont présidé la cérémonie de remise des prix du concours, ce vendredi 29 novembre 2019, à l'Hôtel du Département, en présence des élus départementaux.

Le concours vise à distinguer les villes, villages, mairies et maisons engagés dans une démarche d’amélioration du cadre de vie et de respect de l’environnement. Au-delà du fleurissement, il s’agit de récompenser les initiatives qui contribuent à valoriser l’image de l’Oise.

 

Avec le concours "Villes et Villages Fleuris", le Département souhaite valoriser l’image de notre territoire et améliorer la qualité de vie des Oisiens, mais aussi développer l’économie locale et le tourisme.

Le concours 

Depuis 60 ans, le concours "Villes et Villages Fleuris" est destiné à distinguer les villes, villages, mairies et maisons, engagés dans une démarche d’amélioration du cadre de vie et de respect de l’environnement.

 

 

En effet, une ville ou un village fleuri(e) est une commune qui améliore son cadre de vie, son image et son accueil. L’opportunité de développer l’économie locale ainsi que le tourisme tout en favorisant la cohésion sociale et en agissant en faveur de l’écologie.

 

Obtenir le label "Villes et Villages Fleuris" est une récompense en termes de mise en valeur de son territoire. Il s’agit d’une démarche accessible à tous, quelle que soit la taille de la commune. Le Département est là pour accompagner et mettre en lumière cette démarche.

 

Trois catégories principales sont en jeu : les communes fleuries, les mairies fleuries ainsi que les maisons fleuries.

Nouveautés 2019

Ce vendredi 29 novembre, 75 lauréats, particuliers et communes, sont récompensés lors de la cérémonie avec différents prix remis en fonction des catégories (chèques, diplômes, photos…).

Cette année, deux nouveaux prix ont été annoncé :

  • Prix du "petit patrimoine" : récompense les efforts des communes pour la valorisation de leur patrimoine local.
  • Prix des "petits jardiniers" : met à l’honneur les réalisations paysagères et florales des enfants des écoles élémentaires et des centres périscolaires qui développent un projet pédagogique.

Le jury

Madame Martine BORGOO, Conseillère départemental déléguée, chargée de l’agriculture – canton de Grandvilliers ;

Madame Brigitte LEFEBVRE, Conseillère départemental déléguée, chargée du tourisme – canton de Beauvais Nord ;

Madame Nicole CORDIER, Vice-présidente du Conseil départemental, chargée de l’éducation de la jeunesse et de la citoyenneté ; canton de Saint-just-en-chaussée ;

Monsieur Gérard DECORDE, Conseiller départemental, canton de Grandvilliers ;

Monsieur Patrice FONTAINE, Conseiller départemental, canton d’Estrées saint Denis ;

Madame Danielle CARLIER, Conseillère départemental, canton de Compiègne Nord ;

Madame Corry NEAU, Conseillère départemental, canton de Senlis ;

Madame Hélène BALITOUT, Conseillère départemental, canton de Thourotte ;

Madame Ilham ALET, Conseillère départemental, canton de Méru ;

Madame Nathalie JORAND, Conseillère départemental, canton de Noyon ;

Madame Patricia POUPART, conseillère régionale des hauts de France et Co-présidente du jury régional VVF Hauts-de-France ;

Madame Bénédicte CREPEL TRAISNEL, conseillère régionale des Hauts-de-France et Co-présidente du jury régional VVF Hauts-de-France ;

Monsieur Hervé ANCELIN, Président de la Chambre d’Agriculture ;

Monsieur Jean GUIGNARD, Direction départementale des territoires ;

Monsieur Pascal FOURCROY, Directeur adjoint parcs et jardins ;

Monsieur Guillaume HOUPIN, Responsable technique ;

Monsieur Martin SIROT, Paysagiste ;

Monsieur Roger DEWULF, Représente le Président de la Chambre d’Agriculture ;

Monsieur Pierre LOUCHET, Représente le Directeur départemental des territoires ;

Madame Marie-Claude LATTEUX, Représente le Directeur départemental des territoires ;

Madame Christine NICOLAS, Représente la Présidente de Oise Tourisme ;

Monsieur Denis TONDEUR, Directeur du service patrimoine et de la propreté urbaine ;

Monsieur Marc BALDECK, Directeur

Monsieur Robert PORQUIER, Président de l’Office de tourisme de la Picardie Verte et de ses Vallées ;

Monsieur Jean-Pierre ROISIN, Président de la Société d’Horticulture de Beauvais ;

Monsieur Jean François DREUX, Responsable secteur fleurissement Espaces Verts ;

Monsieur Daniel FOURNIER, Horticulteur ;

Madame Martine HARDOUIN, Personnalité qualifiée ;

Monsieur Stéphane CELOT, Directeur Adjoint du service technique ;

Madame Françoise PARENT, Conseillère Municipale de Verneuil-en-Halatte ;

Monsieur Gérard MANOUSSI, Personnalité qualifiée ;

Madame Coralie DE WIT, Chargée de l’organisation du jury fleurissement régional ;

Madame Virginie SCHWAAL, Chargée de l’organisation du jury fleurissement de la Somme

Palmarès 2019

Les maisons fleuries

1ère catégorie : Jardin fleuri ou cour fleurie visible de la rue

Arrondissement de Beauvais

1er - Marie-Claire PASQUIER - Beauvais

2ème - Étienne DAHIREL - Allonne

3ème - Bernard LEQUIN - Saint-Germer-de-Fly

 

Arrondissement de Compiègne

1er - Marie-Claude BOURY - Noyon

2ème - Teresa HARDIER - Beaurains-lès-Noyon

3ème - Bernard VERLIN - Thourotte

 

Arrondissement de Clermont

1er - Ghislaine LEGROS - Wavignies

2ème - Marie-France BRUNET - Wavignies

3ème - Laurence ANCET - Heilles

 

Arrondissement de Senlis

1er - Chantal MORTIER - Montataire

2ème - Jean-Claude PONCELET - Vaumoise

 

2ème catégorie : Façade fleurie visible de la rue

1er - Stéphane COSTES - Allonne

2ème - Gérard DHEILLY - Saint-Germer-de-Fly

3ème - Huguette PELLETIER - Fouquenies

 

Arrondissement de Compiègne

1er - Jackie BAROS - Bussy

2ème - Françoise DELAHAYES - Ribécourt-Dreslincourt

3ème - Élisabeth PELLERIN - Ribécourt-Dreslincourt

 

Arrondissement de Clermont

1er - Monique BARBIER - Montreuil-sur-Brèche

2ème - Pierre-Marie DENIS - Wavignies

3ème - Agnès BOILLET - Airion

 

Arrondissement de Senlis

1er - Claudine NAUDEY-GROUT - Éméville

 

3ème catégorie : Fleurissement en habitations collectives

Arrondissement de Beauvais

1er - Béatrice DAUPHIN - Beauvais

2ème - Maryse NORMAND - Grandvilliers

 

Arrondissement de Compiègne

1er - Lucette LECOQ - Thourotte

2ème - Françoise STENEGRY - Ribécourt-Dreslincourt

 

Arrondissement de Clermont

1er - Fabrice VASSELLE - Froissy

 

Arrondissement de Senlis

1er - Daniel VAN DEN BROCK - Montataire

2ème - Guy DENOYELLE - Saint-Maximin

3ème - Christiane MOULARD - Villers-Saint-Paul

 

Prix spécial particulier : Fleurissement durable

Arrondissement de Beauvais

Nicolas BESTEL - Cempuis

 

Arrondissement de Senlis

Françoise DORET - Mesnil-en-Thelle

Les villes villes et villages fleuris

Prix de la participation citoyenne

Commune de Maucourt

 

1ère catégorie : communes de moins de 499 habitants

1er - Maucourt

2ème - Maysel

3ème - Royaucourt

4ème - Béhéricourt

5ème - Varesne

6ème - Lattainville

7ème - Libermont

 

2ème catégorie : communes de 500 à 999 habitants

1er - Cannectancourt

2ème - Machemont

3ème - Rainvillers

 

3ème catégorie : communes de 1 000 à 3 499 habitants

1er - Songeons

2ème - Wavignies

 

4ème catégorie : communes de 3 500 à 9 999 habitants

1er - Lacroix-Saint-Ouen

2ème - Margny-lès-Compiègne

3ème - Laigneville

 

5ème catégorie : communes de 10 000 à 19 999 habitants

1er - Pont-Sainte-Maxence

2ème - Méru

3ème - Laigneville

 

Prix spécial : Effort de fleurissement

Arrondissement de Beauvais

  • Bonnières
  • Formerie
  • Hermes
  • Saint-Maur

 

Arrondissement de Clermont

  • Airion

 

Prix spécial : Fleurissement durable

Arrondissement de Clermont

  • Wavignies

 

Prix spécial : Coup de coeur

Arrondissement de Beauvais

  • Songeons

 

Arrondissement de Compiègne

  • Beaurains-lès-Noyon
  • Bussy
  • Campagne

 

Arrondissement de Senlis

  • Éméville
  • Ercuis
  • La Chapelle-en-Serval
  • Thiverny

 

Prix du petit patrimoine

Arrondissement de Beauvais

  • Songeons

Arrondissement de Compiègne

  • Lacroix-Saint-Ouen

 

Prix des petits jardiniers

Arrondissement de Beauvais

  • Lachapelle-Saint-Pierre

 

Arrondissement de Senlis

  • Mesnil-en-Thelle

Les mairies fleuries

1ère catégorie : communes de moins de 501 habitants

  • Maucourt

 

2ème catégorie : communes de 501 à 1 500 habitants

  • Heilles

 

3ème catégorie : communes de 1 501 à 5 000 habitants

  • Ribécourt-Dreslincourt

Les communes classées au niveau régional

1 Fleur

  • Laversines
  • Mesnil-en-Thelle
  • Sainte-Eusoye

 

2 Fleurs

  • Auger-Saint-Vincent

 

4 Fleurs

  • Compiègne