66 élèves récompensés pour leur devoir sur la Résistance et la Déportation

66 élèves récompensés pour leur devoir sur la Résistance et la Déportation

Le Devoir de Mémoire est un engagement majeur du Conseil départemental. Étudier le passé et en transmettre l’essentiel aux jeunes générations est l’une des priorités du Département qui s’est investi dans l’organisation du Concours du meilleur devoir sur la Résistance et la Déportation avec une remise des prix, samedi 1er juillet, à Beauvais.

 

Cette année encore, la collectivité s’est engagée auprès de l’État, de l’Éducation nationale et des associations patriotiques pour la remise des Prix du Concours National de la Résistance et de la Déportation. Une cérémonie qui s’est déroulée, samedi 1er juillet, à l’Hôtel du Département, à Beauvais autour d’Olivier Paccaud, Vice-président du Conseil départemental chargé de l’éducation, de la jeunesse et de la citoyenneté.

300 élèves participants

« La négation de l’homme dans l’univers concentrationnaire nazi » est le thème du concours 2016-2017 auquel les collégiens et les lycées de l’Oise étaient invités à participer.

 

Cette année, plus de 300 élèves ont participé au concours organisé par le Comité d’Entente des Associations issues de la Résistance et de la Déportation. Un jury composé d’enseignants, de représentants du Département et des associations départementales des Déportés Résistants et Combattants Volontaires de la Résistance, réuni sous la présidence du Directeur Académique des Services de l’Éducation Nationale de l’Oise, a désigné 66 lauréats qui seront récompensés lors de cette cérémonie dont 27 par un chèque du Département de l’Oise.

 

Le palmarès 2017

Les différents prix ont été remis par Francis Cloris, Sous-Préfet de l’arrondissement de Senlis, de Jacky Crépin, Inspecteur d’Académie - Directeur Académique des Services de l’Éducation Nationale, de Raymond Lovato, Président du Comité d’Entente des Associations issues de la Résistance et de la Déportation et de Christian Laude, Président de l’Association Oise pour le Concours National de la Résistance et de la Déportation.

 

Devoirs individuels lycées 

1er prix - Éduard Antics du lycée Hugues Capet à Senlis

2ème prix -  Julie Fagot du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne

3ème prix -  Aurore Ladret du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne

4ème prix - Margaux Bourcier du lycée André Malraux à Montataire

5ème prix - Julia Delaitre du lycée Hugues Capet à Senlis

6ème prix - Jeanne Streng du lycée Hugues Capet à Senlis

7ème prix - Melissa Arrault du lycée Marie Curie à Nogent-sur-Oise

8ème prix - Alexia Laisne du lycée Marie Curie à Nogent-sur-Oise

 

Prix spécial – Devoirs individuels lycées professionnels

1er prix - Anaïs Hebert du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais

2ème prix - Clémence Gore du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais

3ème prix -  Amélie Kerkhove du lycée professionnel Charles de Bovelles à Noyon

4ème prix - Tony Dangu-Pichon du lycée professionnel Charles de Bovelles à Noyon

5ème prix - Zoé Thienpondt du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais

6ème prix -  Léa Cauvez du lycée professionnel Charles de Bovelles à Noyon

7ème prix - Mélanie Pan du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais

8ème prix - Morgane Ruelle du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais

 

Devoirs individuels collèges

1er prix - Justine Lecomte du collège Henri Baumont à Beauvais

2ème prix - Marion Monier du collège Françoise Dolto à Lamorlaye

3ème prix - Yanis Drouin du collège Guy de Maupassant à Chaumont-en-

4ème prix - Luna Teixeira du collège Henri Baumont à Beauvais

5ème prix - Eugénie Lepeu du collège Jules Vallès à Saint-Leu d’Esserent

6ème prix ex-aequo - Gabin Massines, Hugo André et Nina Soufflard du collège Jules Vallès à Saint-Leu d’Esserent

9ème prix - Charlotte Baker du collège Jean-Paul II à Compiègne

10ème prix - Manon Cozette du collège Condorcet à Bresles

11ème prix - François Pic du collège Anne-Marie Javouhey à Senlis

12ème prix - Léanne Vasseur du collège Gérard de Nerval à Crépy-en-Valois

 

Mémoires lycées

1er prix - Julie Fagot, Solène Penet et Léa Tzekher du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne

2ème prix - Laura Dumont et Cassandra Etou-Mongo du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne

3ème prix -  Aurore Ladret, Tim Malbert et Cassandre Pellieux du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne

 

Mémoires collèges

1er prix - Valentin Roussel, Justine Lecomte et Luna Teixiera du collège Henri Baumont à Beauvais

2ème prix -  Fanny Cassard, Lize Marchois, Alicia Merluche et Emma Payet du collège Marcel Pagnol à Betz

3ème prix - Amélie Clément, Guilhem Commère, Louis Gonnet et Melvyn Lefranc du collège Constant Bourgeois à Guiscard

4ème prix -  Noam Djenadi et Imrane Hamadouche du collège Henri Baumont à Beauvais

5ème prix - Timothé Vaudree, Clémence Roussel et Owen Duhem du collège Henri Baumont à Beauvais

6ème prix - Julie Leterrier, Romain Nicastro, Maxime Samsoen, Lory Bellardant, Jean-Louis Collobert, Fleurine Cordier, Koralie Delplace, Camrone Heurtebise, Bastien Hubert, Maxime Lefèvre, Ariane Missie, Ewen Teurnier, Nassim Touil et Léa Tribout du collège Jacques Prévert à Chambly

7ème prix - Victoria Yein, Andréa Goncalves, Amandine Emard et Salma Bejaoui du collège Henri Baumont à Beauvais

 

Challenge des établissements

 

Établissements ayant  obtenu le plus de lauréats dans chaque catégorie : Collèges Jules Vallès (Saint Leu d’Esserent) et Henri Baumont (Beauvais), Lycée professionnel des Jacobins (Beauvais), Lycées Hugues Capet (Senlis) et Charles de Gaulle (Compiègne).

 

Prix spécial au collège Guy de Maupassant à Chaumont-en-Vexin pour sa première participation avec obtention d’un lauréat. 

 

Prix aux établissements pour leur première participation : Collèges Condorcet (Bresles), Gabriel Havez (Creil), Jehan le Fréron (Crèvecœur-le-Grand), Jean Moulin (Formerie), ITEP Solange Cassel (Saint-Maximin), lycée agricole d’Airion et lycée Marie Curie à Nogent sur Oise.