je recherche (par mots clés)

Annuaire des Comités Sportifs Départementaux

Vous souhaitez pratiquer un sport dans l'Oise ?

70 comités sportifs départementaux sont prêts à vous accueillir. Pour prendre contact avec leurs responsables, téléphonez au Conseil départemental de l'Oise au 03 44 06 60 60.

 

ATHLÉTISME - Comité départemental d'athlétisme

M. Bruno Lhermitte

App. 103

84 rue Victor Hugo

60160 Montataire

Tél. 06 33 59 21 14

Courriel : bruno.lhermitte(at)wanadoo.fr

 

AVIRON - Comité départemental d'aviron

M. Alain Constant

12 rue de la Joie

60550 Verneuil-en-Halatte

Tél. 06 26 85 69 24

Courriel : constantal@orange.fr

 

BADMINTON - Comité départemental de badminton

M. Yannick Luu Van Dong

25 rue de la République

60280 Venette

Tél. 06 99 28 33 56

Courriel : lvdy@free.fr

 

BALLE À LA MAIN - Comité départemental de balle à la main

M. Bruno Lengrand

15 rue de Beaulieu

60310 Avricourt

Tél. 03 44 43 41 81

 

BASKET-BALL - Comité départemental de Basket-Ball

M. David-André Attar

B.P. 40060

2 bis rue Général de Gaulle

60181 Nogent-sur-Oise Cedex

Tél. 03 44 45 77 25

Courriel : basketoise(at)orange.fr ou da.attar(at)orange.fr

 

BILLARD - Comité départemental de billard

M. Michel Sergeant

20 impasse de la montagne

60260 Lamorlaye

Tél. 03 44 21 32 06

Courriel : m.sergeant@orange.fr

 

BOXE ANGLAISE - Comité départemental de boxe anglaise

Mme Pascale Boggia

6 rue Gutenberg

60700 Pont-Sainte-Maxence

Tél. 06 77 84 81 39

Courriel : bcopsm(at)free.fr

 

BOXE FRANCAISE SAVATE ET DISCIPLINES ASSOCIÉES - Comité départemental de boxe Française, Savate et Disciplines Associées

Mme Céline Houlgatte

92 rue du Bataillon de France

60200 Compiègne

Tél. 03 44 40 08 70

 

CANOE KAYAK - Comité départemental de Canoë-kayak

M. Pascal Dauvergne

32 rue St Martin

60660 Cires-lès-Mello

Tél. 06 17 54 83 09

Courriel : dauvergnepascal(at)aol.com

 

COURSE D'ORIENTATION - Comité départemental de Course d'Orientation

M. Hervé Milleville

33 square de la Chamberie

60400 Morlincourt

Tél. 06 30 03 20 46

Courriel : milleville.herve(at)wanadoo.fr

 

CYCLISME - Comité départemental de cyclisme

M. Jean-François Dufour

13 Chemin du Marais

60150 La Neuville-en-Hez

Tél. 06 03 08 30 92

Courriel : team.oise.org(at)club-internet.fr

 

CYCLOTOURISME - Comité cyclotouriste de l'Oise

M. François Tavaux

2 rue des vieilles écoles

60290 CAUFFRY

Tél. 06 86 97 24 10

Courriel : ffctodep60(at)wanadoo.fr

 

DANSE - Comité départemental de danse

Mme Monique Le Cam

325 rue Ferdinand Desjardins

60730 Novilliers-les-Cailloux

Tél. 03 44 08 75 00

Site internet : cddoise.fr

Courriel : lecammonique(at)neuf.fr

 

ECHECS - Comité départemental du jeu des échecs de l'Oise

M. Dominique Heudre

74 rue Molière

60280 Margny-lès-Compiègne

Tél. 06 61 76 45 62

 

E.P.G.V. - Comité départemental d'Education Physique et de Gymnastique Volontaire

Mme Nicole Vare

BP 18

60292 Rantigny Cedex

Tél. 03 44 73 33 32

Courriel : codep60.epgv(at)wanadoo.fr

 

E.P.M.M. - Comité départemental de l'Entraînement Physique dans le Monde Moderne

Mme Maryvonne Danne

314 route de Compiègne

60320 Saint-Sauveur

Tél. 07 86 42 19 91

Courriel : cd60.sportspourtous(at)orange.fr

 

EQUITATION - Comité départemental d'équitation de l'Oise

M. Jérôme Chabrol

Ferme du Bout du Bois

60490 Belloy

Tél. 03 44 85 01 56

Courriel : jerome.chabrol(at)orange.fr

 

ESCRIME - Comité départemental d'escrime

M. Lionel Dondeyne

24 rue de Songeons

60000 Beauvais

Tél. 03 44 05 61 54

Courriel : comite-escrime-oise(at)wanadoo.fr

 

FOOTBALL - Comité départemental de football

M. André Flamant

30 chemin de la petite vallée

Hameau Soutraine

60290 Cauffry

Tél. 03 44 73 91 91

Courriel : comptabilite(at)oise.fff.fr

 

F.S.C.F. - Comité départemental de la Fédération Sportive et Culturelle de France

M. Vincent Cochinard

6 rue de la planchette

60270 Gouvieux

Tél. 03 44 60 88 82

Courriel : vincent.cochinard(at)free.fr

 

F.S.G.T. - Comité départemental de la Fédération Sportive et Gymnique du Travail

M. Jean-Pierre Courteaux

36 résidence de la Marne

77470 Trilport

Tél. 01 60 09 24 42

 

GOLF - Comité départemental de Golf

Mme Ginette Dessus

Rond-Point du Grand Cerf

60260 Lamorlaye

Tél. 06 72 94 00 92

Courriel : clubdulys(at)wanadoo.fr

 

GYMNASTIQUE - Comité départemental de Gymnastique

Centre des cadres sportifs

1 rue du Général Leclerc

60100 Creil

Tél. 03 44 24 71 44

Courriel : contactez_nous(at)oise-ffgym.fr

Site internet : oise-ffgym.fr

contactez_nous(at)oise-ffgym.fr

 

HALTEROPHILIE - Comité départemental d'haltérophilie

M. Jean-Yves Jérôme

5 rue du Général de Larminat

60180 Nogent-sur-Oise

Tél. 06 86 69 42 19

Courriel : oise.halterophilie(at)orange.fr

 

HAND-BALL - Comité départemental de hand-ball

Mme Catherine Candillon

47 rue du Bout de la Ville

60510 Rochy-Condé

Tél. 03 44 07 73 15

Courriel : 2160000(at)handball-france.eu

Autres liens:

Club de Handball de Cambronne les Ribécourt

Entente Creil-Liancourt Association Handball

Chevrières Olympique Club - Handball

 

HANDISPORT - Comité départemental handisport

Mme Bernadette Tassart

126 rue Poncelet

60700 Saint-Martin-Longueau

Tél. 06 24 36 56 84

Courriel : cd60(at)handisport.org

 

HOCKEY SUR GAZON - Comité départemental de hockey sur gazon

M. Roland Ribouleau

26 dessous les Vignettes

60300 Fontaine-Chaalis

Tél. 06 13 58 96 40

Courriel : hribouleau(at)aol.com

Autre lien : Les Pansards du Bouc (Beauvais)

 

HOCKEY SUR GLACE - Comité départemental de hockey sur glace

M. Claude Perdrix

83 bis rue Carnot

60200 Compiègne

Tél. 03 44 23 23 59

Courriel : claude.perdrix(at)wanadoo.fr

JEU DE BALLE AU TAMBOURIN - Comité départemental du jeu de balle au tambourin

M. Vincent Burtin

3 bis rue des Malades

60000 Sint-Martin-le-Noeud

Tél. 06 85 57 63 70

Courriel : vincent.burtin(at)hotmail.fr

 

JOUTES ET SAUVETAGE NAUTIQUE - Comité départemental de joutes et sauvetage nautique

M. François-Xavier Tetard

15 avenue de la Canonnière

60150 Longueil-Annel

Tél. 06 16 16 43 53

 

JUDO - Comité départemental de judo

M. Jacky Erriset

39 rue Jules Uhry

60870 Villers-Saint-Paul

Tél. 03 44 71 94 38

Courriel : oise.judo(at)club-internet.fr

Autre lien : Judo club Pontois (Pont Sainte Maxence)

 

KARATE - Comité départemental de karaté

M. Abdallah Aboubeker

18 rue Jean Rostand

60870 Brenouille

Tél. 06 07 56 89 82

Courriel : a.beker(at)orange.fr

 

KARTING - Comité départemental de karting

M. Jean-Pierre Marceaux

10 allée des Boutons d'Or

60400 Sempigny

Tél. 03 44 44 34 85

Courriel : askartingnoyon(at)yahoo.fr

 

SPORTIF LEO LAGRANGE DE L'OISE - Comité sportif Léo Lagrange de l'Oise

M. René Duru

C.F.C.S

38 rue de l'Angolène

60 550 Verneuil-en-Halatte

Tél. 03 44 25 47 19

Courriel : dururene(at)aol.com

 

LONGUE PAUME - Comité départemental de longue paume

M. Michel Bourgeois

13 rue de Saint Just

60420 Maignelay-Montigny

Tél. 03 44 78 88 77

Courriel : michel.bourgeois20@wanadoo.fr

 

MONTAGNE ET ESCALADE - Comité départemental de montagne et d'escalade

M. Michel Bourgeois

13 rue de Saint Just

60420 Maignelay-Montigny

Tél. 03 44 78 88 77

Courriel : michel.bourgeois20(at)wanadoo.fr

 

NATATION - Comité départemental de natation

M. Dominique Berthe

16 rue Ricard

60000 Beauvais

Tél. 03 44 45 16 42

Courriel : berthe.deb(at)wanadoo.fr

 

OLYMPIQUE ET SPORTIF - Comité départemental olympique et sportif

M. Jean-Claude Lavernhe

1 rue du Général Leclerc

60100 Creil

Tél. 03 44 86 69 20

Courriel : oise(at)franceolympique.com ou jean-claude.lavernhe(at)wanadoo.fr

 

PARACHUTISME - Comité départemental de parachutisme

M. Alain Rollet

25 rue Saint Joseph

60200 Compiègne

Tél. 03 44 86 62 58

Courriel : alrollet(at)yahoo.fr

 

PÊCHE AU COUP - Comité départemental de pêche au coup

M. Philippe Carpentier

4 rue de la Mairie

60400 Ville

Tél. 03 44 09 14 05

Courriel : philippe.carpentier31(at)orange.fr

 

PENTATHLON MODERNE - Comité départemental de pentathlon moderne

M. Jean-Pierre Pichot

125 rue du Jeu d'Arc

60400 Larbroye

Tél. 06 80 05 21 21

Courriel : pichot.pentathlon(at)wanadoo.fr

 

PÉTANQUE ET JEU PROVENCAL - Comité départemental de pétanque et jeu provencal

M. André Danhiez

4 rue de la Brêche

60100 Creil

Tél. 03 44 25 34 02

Courriel : cd60(at)petanque.fr

 

PLONGÉE - Comité départemental de plongée

M. Emmanuel Dumont

14 Boulevard Aristide Briand

60000 Beauvais

Tél. 06 63 29 50 91

Courriel : emmadum(at)wanadoo.fr

Autre lien : Liancourt Aqua Club

 

RANDONNÉE PEDESTRE - Comité départemental de randonnée pédestre

M. Jean Zambetti

62 avenue Jean Jaurès

60290 Rantigny

Tél. 06 13 64 45 26

Courriel : cdrp60(at)wanadoo.fr 

 

RETRAITE SPORTIVE - Comité départemental de la retraite sportive

M. André Cardon

10 rue Marie Rotsen

60800 Crépy-en-Valois

Tél. 03 44 87 19 52

Courriel : coders-60(at)orange.fr ou lemoine_dom(at)live.fr

 

ROLLER SKATING - Comité départemental de roller-skating

M. François-Xavier Legry

15 rue du Fay

60510 Laversines

Tél. 06 47 52 73 09

Courriel : contact(at)cdrs-oise.fr

 

RUGBY - Comité départemental de rugby

M. Jean Ponlève

324 rue la montagne

60320 Béthisy-Saint-Martin

Tél. 06 07 70 11 56

Courriel : jean.ponleve(at)dbmail.com

 

RUGBY À XIII - Comité départemental de rugby

M. Jean-Michel Robert

App. 1 - Résidence le Vermont

8 rue de Pontoise

60000 Beauvais

Tél. 06 84 02 36 78 

 

SPÉLÉOLOGIE - Comité départemental de spéléologie

M. Donald Accorsi

3 rue Robert Guerlin

60870 Brenouille

Tél. 03 44 72 58 01

Courriel : speleo.oise(at)free.fr

 

SPORTS ADAPTÉS - Comité départemental de sports adaptés

Mme Marie-Dominique Pruvost

14 rue Maria Montessori

60000 Beauvais

Tél. 03 44 10 37 00

Courriel : pruvost.louis@neuf.fr

 

SPORTS DE BOULES - Comité départemental de sports de boules

M. José Maillard

App. 140

3 rue Charles Faroux

60200 Compiègne

Tél. 06 89 13 53 64

Courriel : jose.maillard(at)orange.fr

 

SPORTS DE GLACE - Comité départemental de sports de glace

M. Dominique Charlemagne

3 rue de la Libération

60880 La-Croix-Saint-Ouen

Tél. 06 80 92 16 54

Courriel : d.charlemagne(at)orange.fr

 

SPORTS EN MILIEU RURAL - Comité départemental de sports en milieu rural

Mme Christine Lahorte

5 bis du Château d'Eau

60340 Villers-sous-Saint-Leu

Tél. 06 10 49 82 04

Courriel : madalto.fr@gmail.com

 

TENNIS - Comité départemental de tennis

M. Georges Briand

7 rue du Musée

60000 Beauvais

Tél. 03 44 49 07 09

Courriel : georges.briand@fft.fr

Site web : comite.fft.fr/oise

 

 

TENNIS DE TABLE - Comité départemental de tennis de table

M. Christian Delaruelle

13 bis rue Arthur Dutilleul

60870 Villers-Saint-Paul

Tél. 06 60 72 68 25

Courriel : christian.cd60tt(at)orange.fr

 

TIR - Comité départemental de tir

M. Bernard Gomez

54 rue du Général De Gaulle

60180 Nogent-sur-Oise

Courriel : gomez.bernard2335(at)neuf.fr 

Tél. 03 44 74 16 78

Autre lien : Amicale sportive de tir de Creil (ASTC)

 

TIR A L'ARC - Comité départemental de tir à l'arc

M. Jean-Claude Lavernhe

11 rue Georges Forest

60200 Compiègne

Tél. 06 70 57 61 11

Courriel : jean-claude.lavernhe(at)orange.fr

 

TOURISME ÉQUESTRE - Comité départemental de Tourisme équestre

M. Luc Stern

9 avenue des Bruyères

60580 Coye-la-Forêt

Tél. 06 68 11 66 96

Courriel : roudiercdte(at)aol.com

 

TRIATHLON - Comité départemental de triathlon

M. Max Lagant

101 grande rue

60310 Thiescourt

Tél. 06 83 40 93 99

Courriel : max.lagant(at)neuf.fr

 

TWIRLING-BÂTON - Comité départemental de twirling-bâton

M. Laurent Ferlay

29 rue Stephenson

60380 Margny-lès-Compiègne

Tél. 06 09 82 35 97

Courriel : ferlay.laurent(at)free.fr

 

U.F.O.L.E.P. - Comité départemental de l'Union française des œuvres laïques d'éducation physique

M. Philippe Machu

20 boulevard Jules Brière

60000 Beauvais

Tél. 03 44 15 32 07

Courriel : ufolep60@laligue60.fr

 

U.G.S.E.L - Comité départemental de l'Union Générale Sportive de l'Enseignement Libre

M. Pierrine Libersani

Institution du Saint Esprit 

68 rue de Pontoise B.P. 50504

60026 Beauvais Cedex

Tél. 03 60 36 64 73

Courriel : ugsel.oise(at)sfr.fr

 

U.N.S.S. - Comité départemental de l'Union Nationale du Sport Scolaire

M. Francis Legros

17 avenue de Huy

60200 Compiègne

Tél. 03 44 20 57 12

Courriel : unss.60(at)ac-amiens.fr

 

U.S.E.P. - Comité départemental de l'Union Sportive de l’Enseignement du Premier degré

M. Jacques Dumoulin

20 Boulevard Jules Brière

60000 Beauvais

Tél. 06 99 61 55 42

Courriel: usep60(at)laligue.org

 

VOILE - Comité départemental de voile

M. Bernard Beaudet

13 allée de Bourgogne

60500 Chantilly

Tél. 06 81 11 44 95

Courriel : bernard.beaudet(at)wanadoo.fr

 

VOL A VOILE - Comité départemental de vol à voile

M. Alain Thevenart

15 rue Lucien Damy

02290 Vic-sur-Aisne

Tél. 06 08 35 54 77

Courriel : alain.thevenart(at)orange.fr

 

VOLLEY-BALL - Comité départemental de volley-ball

M. Nicolas Bardon

296 rue d'en Bas

60250 Thury-sous-Clermont 

Tél. 03 44 26 79 69

Courriel : nicolas.bardon(at)neuf.fr