je recherche (par mots clés)

La commission "Développement durable"

Les jeunes élus de cette commission doivent, à leur échelle, faire avancer les comportements en travaillant sur les notions du Développement durable (définition, les piliers "environnement", "économique", "social" et "la gouvernance"), mais aussi sur un certain nombre de thématiques : habitat, mobilité, consommation, gouvernance, biodiversité, patrimoine...

Le projet

Réalisation d’un court-métrage sur l’alimentation

Ce film sert de support pour débattre et échanger avec les élèves et la communauté éducative des collèges de la commission.

Les CDJ abordent différentes thématiques (le gaspillage alimentaire, l’équilibre alimentaire, les bonnes pratiques à la cantine, la convivialité…).

En parallèle, les jeunes élus ont organisé un échange avec de jeunes Polonais sur la thématique de l’alimentation afin de comparer leur pratique.

 

En 2015, les élus de la commission Développement durable ont mené l'enquête dans un collège, afin d'établir un diagnostic sur la gaspillage alimentaire. D'où vient ce que l'on mange ? Combien de kilos de nourriture sont gaspillés chaque jour ? Les réponses sont ici : 

Les membres de la commission

Institution Notre Dame de la Tilloye - Compiègne
Camille Caillot
Collège Marcel-Pagnol - Betz
Sélène Eberhard
Institution Guynemer - Compiègne
Alice Yametti
Collège Jean-de-la-Fontaine - Crépy-en-Valois
Léna Carpentier
Collège Gaëtan-Denain - Compiègne
Rémy Fouquoire
Collège Gérard-de-Nerval - Crépy-en-Valois
Ombéline Portebled
Collège Abel-Didelet - Estrées-Saint-Denis
Louise Chagnon
Collège Jules-Verne - Lacroix-Saint-Ouen
Julie Maisonnial
Collège La Vallée du Matz - Ressons-sur-Matz
Titouan D'Arrentières
Collège Louise-Michel - Saint-Just-en-Chaussée
Sacha Coupy
Collège d'Aramont - Verberie
Rémi Vasseur
Collège Guillaume-Cale - Nanteuil-le-Haudouin
Adriana Miccalef

Les suppléants

  • Lucie Degrieck, Institution Notre Dame de la Tilloye à Compiègne

  • Mickaël Lefevre, collège Gaëtan-Denain à Compiègne
  • Cassandre Touly, collège Jean-de-la-Fontaine à Crépy-en-Valois
  • Anthony Briot, collège Guillaume-Cale à Nanteuil-le-Haudouin
  • Justine Chandelier, collège Abel-Didelet à Estrées-Saint-Denis
  • Cassandra Veber, collège Gérard-de-Nerval à Crépy-en-Valois
  • Evan Letocart, collège Louise-Michel à Saint-Just-en-Chaussée
  • Eléa Barrer, collège d'Aramont à Verberie
  • Mathieu Misof, collège La Vallée du Matz à Ressons-sur-Matz
  • Antonin Charpentier, Institution Guynemer à Compiègne
  • Elia Perdriaud, collège Marcel-Pagnol à Betz
  • Enola Caurier, collège Jules-Verne à Lacroix-Saint-Ouen